Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

План США по подрыву экономики Китая

, 10:49

План США по подрыву экономики Китая

Через несколько дней на Бали пройдёт саммит G20. Пекин и Вашингтон намерены возобновить диалог, который за последние годы зашёл в тупик. При этом отношения двух государств продолжают ухудшаться. Американский лидер Джозеф Байден ввёл отграничения в отношении КНР, которые запрещают поставку в страну чипов и технологий их производства.

В Белом доме не исключают, что Китай может напасть на Тайвань. Лидеры двух стран могут встретиться на саммите, однако повестка встречи так и не определена. Во внешнеполитическом ведомстве Поднебесной считают, что США оказывают недопустимое давление на республику. Для продолжения диалога между государствами необходимо движение навстречу.

США не получится остановить технологическое развитие Китая путём силы. Вашингтон пытается установить контроль над производством вооружений КНР. Но для этого у американцев нет необходимых инструментов. Байден считает, что подорвать экономику Китая можно путём увеличения собственного производства полупроводников. Для этого будут инвестированы миллиарды долларов. Это гарантировано обеспечит победу в борьбе и выдворение КНР с мирового рынка. В дальнейшем США планируют ограничить поставки в Китай технологий производства квантовых компьютеров, программ для работы искусственного интеллекта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram