> В России готовится концепция о кардинальном пересмотре взаимоотношений с Западом - Аргументы Недели

//В мире 13+

В России готовится концепция о кардинальном пересмотре взаимоотношений с Западом

31 октября 2022, 14:06 [ «Аргументы Недели» ]

Как бы ни старалась Россия поддерживать конструктивный диалог с недружественными государствами – результат остаётся плачевным. В связи с этим подвергнется изменениям Концепция внешней политики РФ.

Заместитель секретаря СБ РФ Александр Венедиктов заявил, что обновлённая Концепция полномерно отобразит нынешние внешнеполитические реалии, а также скорректирует подходы по взаимодействию с Западом. Ожидается, что документ будет представлен к концу этого года. Но так как он должен согласоваться со «Стратегией национальной безопасности», то его одобрения стоит ожидать только в первом полугодии 2023 года.

Гибридная война Запада действует по всем фронтам. Немногочисленные сотрудники российских посольств в недружественных странах живут как на пороховой бочке. Сергей Лавров заявил, что вообще не видит смысла в присутствии наших послов там, где Россию ненавидят. Поэтому необходимо всесторонне укреплять отношения со странами Азии, Африки и Латинской Америки, поддерживая авторитет и независимость каждой страны в мире.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.