> Пекин пытается стабилизировать отношения с Вашингтоном - Аргументы Недели

//В мире 13+

Пекин пытается стабилизировать отношения с Вашингтоном

28 октября 2022, 13:15 [ «Аргументы Недели» ]

Лидер Китая Си Цзиньпин направил в США послание о сотрудничестве. В нём он указал, что отношения Китая и США должны строиться на основе взаимовыгоды.

В то же время государственный секретарь США Энтони Блинкен отметил стремление Китая захватить Тайвань в обозримой перспективе. США будут вынуждены оказывать военную помощь острову. Сам Си говорит, что не планирует воевать за Тайвань, но и отпускать его в объятия американцев не намерен.

США нанесли серьёзный удар по экономике КНР, отказавшись поставлять технологию производства полупроводников. Это пока не позволяет Поднебесной встать в один ряд с США по уровню технологического развития. Китай во внешней политике старается не проявлять инициатив, отдавая первенство США. Поднебесная не имеет столько экономических мощностей, чтобы полноценно противостоять американцам.

Си Цзиньпин назначает дипломатов и послов, которые способны отбивать нападки на страну. В частности, послом в США назначен Цинь Ган. Он умеет давать чёткие и резкие ответы на каверзные и острые вопросы. Его пророчат на место главы внешнеполитического ведомства. Нынешний министр Ван И может стать его помощником после получения членства в политбюро.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.