Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В ВМС Швеции сообщили, что судно под российским флагом прибыло в район диверсии на «Северных потоках» в Балтийском море

, 16:55 Источник: ТАСС

Представители ВМС Швеции заявили, что гражданское судно "Нефрит" под российским флагом находится в районе диверсии на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2" в Балтийском море. В этом районе Балтики также находятся несколько военных кораблей королевства.

Газете Aftonbladet со ссылкой на руководителя отдела связи ВМС Йимми Адамссон пишет, что судно "Нефрит" зафрахтовано консорциумом, которому принадлежит газопровод.

Адамссон отметил, что о том, что они хотели прибыть для проведения собственных расследований, известно давно. По его информации, "им не нужно разрешение шведских властей для проведения расследования в шведской экономической зоне", - передает ТАСС.

На сайте радиостанции Svenska Dagbladet опубликована информация, что "Нефрит" является исследовательским и сервисным судном.

Корабль был построен в 2004 году и, по официальным данным, используется в сфере нефтяной промышленности. Согласно данным сервиса Vesselfinder, "Нефрит" вышел из порта Ломоносов 24 октября.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков не смог прокомментировать появление корабля с российским флагом у места ЧП на газопроводе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram