Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Франция возвращает детей и жён боевиков из Сирии на родину

, 12:50

Франция возвращает детей и жён боевиков из Сирии на родину

Французские власти согласились вернуть жён и детей военнопленных, которые содержались в Сирии. Хотя ещё ранее чиновники считали, что наличие гражданства не является основанием для их возвращения. Родственники пленников, которые проживают во Франции, назвали правосудие несправедливым. Дети беглых французов должны находиться на родине, заявляли они.

Летом Франция уже вернула домой первую партию детей и жён мужчин, которые ушли на войну с христианским миром в Сирию. Население Франции полагает, что прибытие родственников джихадистов не принесёт государству ничего хорошего. Сами чиновники оправдываются тем, что они выполнили решение Европейского суда по правам человека.

По возвращении из Сирии детей отправляют в специальные центры для реабилитации и обучения, а женщин подвергают суду за связь с террористами. Но даже после выхода из тюрьмы такие люди с большой долей вероятности могут вернуться к преступной деятельности.

В приёмные семьи несовершеннолетние могут попасть только после полного курса реабилитации. При этом требования к таким семьям будут ужесточены. Решение суда по правам человека не оставило выбора для Франции. Республика обязана возвращать своих граждан на родину. Это задача может оказаться сложнее, чем противостояние в войне на территории другого государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram