Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В республиканской партии США наблюдается раскол из-за украинского вопроса

, 12:03 , Журналист Источник: kommersant.ru

В республиканской партии США наблюдается раскол из-за украинского вопроса

Уже не первый аналитик отмечает, что в партии республиканцев, противостоящей демократам Байдена «одним фронтом», наблюдается раскол. Вызван он украинской ситуацией и непосредственной помощью, которая направляется этому государству Соединёнными Штатами. О том, что во второй по важности партии Штатов существуют разногласия, стало ясно после скандального интервью её лидера в Палате Представителей Кевина Маккарти, который тот дал изданию Punchbowl News.

Маккарти отметил, что «граждане страны не собираются выписывать пустой чек без указания суммы на помощь Украине». Политик также предупредил о грядущей экономической рецессии в самих Штатах. Республиканец отчётливо дал понять общественности, что финансовая помощь Украине не будет проходить так же легко, как раньше.

Идеологически риторика Маккарти тяготеет к позиции бывшего президента Дональда Трампа. Совсем недавно экс-глава государства призывал Москву и Киев к прямым переговорам и заявлял об опасности ядерного конфликта. Однако другие республиканцы, из так называемого «лагеря поддержки Украины», считают подобные слова проявлением слабости. Идеологом продолжения кампании поддержки является Митч Макконнелл, лидер республиканцев в Сенате. Его соратники считают, что если отказаться от помощи Украине, Россия одержит победу на поле боя, и это в свою очередь может превратиться в крупный геополитический провал для Вашингтона. Стоит также вспомнить, что Макконнелл в мае этого года лично посещал Киев и встречался с президентом Владимиром Зеленским. В ходе встречи он выразил надежду, что «немногие его коллеги захотят политизировать этот вопрос».

Позиция главы республиканцев в Сенате близка и другому небезызвестному политику США – Майку Пенсу. Выступая недавно в американской столице, он обрушился с критикой на своих однопартийцев. Пенс заявил, что «США должны продолжать обеспечивать Украину ресурсами для самообороны». Того же мнения придерживается и бывший госсекретарь Майк Помпео. Впрочем, раскол наблюдается не только среди высших представителей республиканской партии, но и среди их сторонников («трампистов»). В местном интернете уже давно разгораются бурные дискуссии по этому поводу. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram