Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Во Франции назревает правительственно-парламентский кризис

, 13:09

Во Франции назревает правительственно-парламентский кризис

Французские власти прибегли к статье 49.3 национальной конституции, позволяющей принимать законы без голосования, чтобы «протащить» 1-ую часть бюджета на следующий год через парламент. Глава правительства Элизабет Борн объяснила такой шаг попыткой избежать длительных дебатов по необходимому для страны бюджету в сложный период обострения социальных и экономических вопросов, т. к. оппозиционные силы заявили, что выступят против указанного законопроекта.

Оппозиция уже выразила своё недовольство, заявив о намерении поставить на голосование вопрос о вотуме недоверия правительству. Положительным моментом для Борн и её команды может послужить то, что левые и крайне правые депутаты не желают выступать единым фронтом – каждый оппозиционный блок, и левый Nupes, и правое «Национальное объединение» под руководством Марин Ле Пен, решил выражать недоверие отдельно. Их несогласованность поможет правительству выиграть время, избежать погружения в дебаты.

У Эммануэля Макрона есть право распустить Национальное собрание, в котором ни он, ни правительство не имеют большинства голосов, но маловероятно, что на фоне снижения своей популярности (его действия одобряют 39% французов), он решит им воспользоваться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram