Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Военный эксперт Кнутов допускает, что США могут попытаться надавить на Израиль, и он начнёт поставки вооружения Киеву

, 15:28

Военный эксперт Кнутов допускает, что США могут попытаться надавить на Израиль, и он начнёт поставки вооружения Киеву
фото: Ilia Yefimovich, globallookpress.com

Военный эксперт, директор музея войск ПВО, Юрий Кнутов допустил, что Соединенные Штаты Америки могут попытаться надавить на Израиль, чтобы еврейское государство начало поставки вооружения украинским вооруженным силам.

Но у Кнутова есть сомнение, что Израиль поддастся этому давлению, учитывая, что произраильское лобби в США очень мощное, и оно многие вопросы решает в свою пользу, а не в интересах Вашингтона.

Эксперт также считает, что если все-таки давление будет чрезмерным, Тель-Авив может предоставлять более старые технологии не тех, систем противовоздушной обороны, которые просит Украина, а более примитивных, которые Израилю не жалко терять. По мнению Кнутова, передовые технологии, вряд ли могут быть кому-нибудь предоставлены, - пишет "Свободная пресса".

Эксперт заявил, что Украине от Израиля, в первую очередь, нужны системы ПВО, особенно ВСУ заинтересованы в комплексе "Железный купол". Этот комплекс предназначен в большей степени для борьбы с ракетами реактивных систем залпового огня, которые используются палестинцами, а при массированных ударах ведет себя не лучшим образом. В этом случае есть вероятность удара по имиджу израильских военных компаний.

По сведениям Кнутова, Украина также просит боевые лазерные системы. Как отметил военный эксперт, Израиль эти боевые лазеры, элементы "Железного купола" не применяет, потому что они не эффективны — не работают.

Собеседник "Свободной прессы" также указал, что системы ПВО, о которых запрашивает Киев, — американо-израильские. Кнутов рассказал, что Израиль создавал их на основе разработок США, что-то копировал, потом они делали что-то свое, но, интеграция со Штатами довольно высокая.

"Поэтому вопрос утечки технологий, если они попадут на Украину, может быть очень-очень острым. Ни израильские, ни американские военно-промышленные компании не заинтересованы в том, чтобы такая утечка произошла", - пояснил военный эксперт.

Бени Ганц, глава министерства обороны еврейского государства, заявил, что Израиль не поставлял и не собирается поставлять вооружения Киеву.

Эксперт Андрей Кошкин считает, что Израиль принял правильное решение не поставлять оружие Украине. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram