Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Иран готов к военным действиям на территории иракского Курдистана

, 11:46

Иран готов к военным действиям на территории иракского Курдистана

Американские власти осудили Иран за конфронтацию с Иракским Курдистаном. В Тегеране же считают необходимым провести военную операцию в автономном регионе соседней страны для устранения организаторов опасных протестов. Митингующие в Иране проводят свои акции уже практически по всей территории.

В автономном регионе напомнили, что Багдад предупредил Курдистан о планах по проведению сухопутной операции. В Иране считают, что с территории соседней республики исходят террористические угрозы. При этом сами иранцы не признают движения, выступающие за отделение курдистанских территорий от Ирака, террористическими организациями.

Иранская армия развернула на границе бронетанковые войска, чтобы в любой момент быть готовым к зачистке автономного региона «от зла». Одной из причин протестов в Ираке называют гибель девушки курдского происхождения. Она умерла в отделении полиции после задержания. Когда акции протестов приобрели неконтролируемый характер, иранские власти обстреляли ракетами северную часть Ирака. В Тегеране посчитали, что регионы, населённые курдами, полностью вышли из-под контроля властей. Чтобы территория Иракского Курдистана не стала площадкой для размножения сепаратистов, Иран готов продолжить военную операцию. В Тегеране обеспокоены масштабом протестов, который знаменует крупнейшее неповиновение народа властям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram