> Премьер Украины Шмыгаль: после российских массированных ударов энергоснабжение на всей территории страны восстановлено - Аргументы Недели

//В мире 13+

Премьер Украины Шмыгаль: после российских массированных ударов энергоснабжение на всей территории страны восстановлено

14 октября 2022, 18:40 [ «Аргументы Недели» ]

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, Pavlo Gonchar/globallook.com

После российских массированных ракетных ударов по энергетической инфраструктуре Украина восстановила энергоснабжение на всей территории страны и отказалась от практики веерных отключений. Об этом сообщил глава украинского правительства Денис Шмыгаль.

«Вчера нам удалось стабилизировать электроснабжение по всей стране после атаки <...> 10-12 октября на нашу энергетическую инфраструктуру. График принудительных ограничений потребителей уже не применялся. В настоящее время наша энергосистема работает стабильно», - заявил украинский премьер на заседании правительства в пятницу.

При этом он отметил, что в результате многочисленных разрушений магистральных сетей их пропускная способность пока снижена. В связи с этим призыв к украинцам снизить потребление электроэнергии, особенно в пиковые часы, остается актуальным.

Ранее в пятницу президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Астане сообщил, что в настоящее время необходимости массированных ракетных ударов по Украине нет. 

КС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.