Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Полиция Израиля приведена в боевую готовность в «день гнева»

, 17:17

Полиция Израиля приведена в боевую готовность в «день гнева»

Израильские СМИ сообщают, что в связи с объявленным палестинскими группировками «днём гнева», целью которого является протест на действия израильских военных в лагере палестинцев Шуафат и на Западном берегу реки Иордан, пограничная полиция Израиля в составе 10 резервных рот приведена в состояние боевой готовности. 4 из них 14 октября будут мобилизованы на территорию конфликта.

Обострение ситуации произошло почти неделю назад, когда в результате теракта на контрольно-пропускном пункте у лагеря палестинцев погибла 18-ти летняя сержант израильской пограничной полиции Ноа Лазар, а спустя пару дней военного Израиля убили на Западном берегу реки Иордан. Всего за месяц теракты унесли жизнь 4-х граждан еврейского государства.

В ночь на 13 октября в израильских силовиков со стороны палестинцев летели коктейли Молотова, камни. Возможное восстание уже получило название «интифада ТикТок» из-за того, что молодые люди выкладывают видео своего участия в протестных акциях в указанной соцсети.

Палестинский президент Аббас на фоне обострившегося конфликта делает попытки привлечь к его урегулированию другие страны. В частности, на прошедшем в столице республики Казахстан Астане саммите у него состоялись беседы с В. В. Путиным и катарским эмиром Аль Тани.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram