Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Китай для США выступает главной угрозой

, 10:42

Китай для США выступает главной угрозой

Обнародованная на 48 листах Стратегия национальной безопасности США раскрывает основные планы государства в области внутренней и внешней политики.  В документе особое внимание посвящено угрозам, исходящим от Китая. Кроме того, американцев беспокоят «имперские амбиции» России.

Президент США Джозеф Байден считает, что необходимо укреплять отношения со странами Индо-Тихоокеанского региона и Европы. Американцы хотят усилить своё присутствие на всех континентах мира. Если враждебные силы окажутся в больших масштабах на какой-либо территории, это повлияет на интересы США, указывается в документе.

В Белом доме считают, что Китай и Россия не идут по пути демократии. В стратегии национальной безопасности Поднебесная совместно с Россией упоминается 55 раз. Американцы полагают, что Китай способен изменить мировой порядок. Наращивание экономической, дипломатической и военной мощи уже сделало из развивающейся страны империю. США планируют воздействовать на КНР и РФ при помощи блока НАТО. Американцы в серьёз обеспокоены сильным сближением двух государств. В Вашингтоне намерены сделать все возможное, чтобы не допустить использование ядерного оружия в качестве инструмента шантажа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram