Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Тихановская зовёт Зеленского в свой кабинет

, 12:06

Тихановская зовёт Зеленского в свой кабинет

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская предложила президенту Украины Владимиру Зеленскому сотрудничество. По её мнению развёртывание военной группировки Минска и Москвы создаёт множество рисков для Киева. Зеленский до этого никогда не встречался с Тихановской, чтобы не провоцировать Белоруссию на дипломатический конфликт.

Лидер оппозиции отметила, что переходный кабинет готов к диалогу с украинским руководством. Между двумя странами должны быть установлены дипломатические отношения. Зеленский не дал никакого ответа оппозиционерам. Однако попросил G7 организовать наблюдательную миссию на белорусской границе. Президент Незалежной указал на отсутствие планов нападать на Белоруссию.

Эксперты отмечают, что Зеленский действительно поступает верно, игнорируя диалог с белорусской оппозицией, исключая конфронтацию с президентом Александром Лукашенко. В то же время в Киеве обеспокоены заявлениями главы Совбеза республики Александра Вольфовича. Ранее он поручил провести оперативную проверку армии. Отдельные опасения у киевского режима связаны с полком имени Кастуся Калиновского. Сформированная из оппозиционных и радикально настроенных белорусов военная группировка ведёт военные действия на территории Украины против российской армии. Киев опасается, что белорусские власти однажды будут вынуждены принять меры для борьбы с указанной группировкой силами своей армии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram