Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Шотландия вновь хочет независимости от UK и Лиз Трасс

, 11:02

Шотландия вновь хочет независимости от UK и Лиз Трасс

В который раз страна хочет добиться своей независимости. И аналитики для этого предсказывают наличие определённых перспектив.

11 октября Верховный суд Великобритании начал слушания на тему возможности организации референдума по независимости Шотландии без согласия властей Великобритании. Дело в том, что в Эдинбурге крайне недовольны нынешним курсом правительства Лиз Трасс и всерьёз думают пойти дальше собственным путём. Поэтому Шотландская национальная партия и её сторонники хотят добиться организации голосования 19 октября 2023 года. Второй возможный вариант волеизъявления – всеобщие парламентские выборы в Великобритании в 2024 году.

В 2014 году подобный референдум уже был организован с разрешения кабинета Дэвида Кэмерона. Тогда 55% высказались за то, чтобы остаться в составе Соединённого Королевства. Одновременно и официальный Лондон дал понять, что второго шанса уже не будет до тех пор, пока не появится следующее поколение шотландцев. Однако в самой Шотландии говорят, что после «Брексита» ситуация изменилась. И теперь многие жители страны хотят видеть её самостоятельным членом Евросоюза. Но как бы там ни было, ситуация в ближайшее время может измениться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram