Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Отсутствие на саммите СНГ в Петербурге президента Киргизии связано с Таджикистаном?

, 16:22

Отсутствие на саммите СНГ в Петербурге президента Киргизии связано с Таджикистаном?

Президент Киргизии Садыр Жапаров своими действиями всё чаще даёт понять, что для России он более не представляется надёжным партнёром.

7 октября в Санкт-Петербурге проходила неформальная встреча глав СНГ. Жапаров на ней отсутствовал, ссылаясь на занятость. Но истинной причиной тому послужила не она, а особо негативное отношение к лидеру Таджикистана Эмомали Рахмонову.

Отношения Киргизии и Таджикистана обострились 15 сентября. На границах двух государств произошёл вооружённый конфликт с применением новейшего оружия. Путём переговоров Жапаров разрешить ситуацию не хочет. Вдобавок ко всему, Киргизия не будет участвовать в военных учениях ОДКБ. А после того, как В.В. Путин вручил главе Таджикистана государственную награду, один из политиков соседней страны, возложил вину за конфликт на Россию.

Многие аналитики утверждают, что между членами ОДКБ необходимо прописать новые правила и обязательства. Так как обе страны – Таджикистан и Киргизия - не отказываются проводить военные учения с армией США, пытаясь одновременно усидеть на двух стульях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram