Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

США пытаются ликвидировать главарей ИГИЛ* в Сирии

, 13:19

США пытаются ликвидировать главарей ИГИЛ* в Сирии

Руководство Сирии потребовало от американского президента Джозефа Байдена выведения военных частей. Правительство Арабской республики обеспокоено тем, что американцы усиливают свои позиции в государстве.

Накануне вооружённые силы США провели операцию по ликвидации высших руководителей террористической организации Исламское государство (запрещено в РФ) в Сирии. Американцам удалось устранить структуру, которая отвечала за поставку вооружений и кадровые вопросы. В Пентагоне уверены, что спецоперация позволит снизить уровень угроз в республике.

Операция проводилась в городе Камышлы. Там находятся российские части. Сама территория города контролируется проправительственными силами. В то же время американские вертолёты ударили по зданию, где работали сирийские спецслужбы. Официального подтверждения данной информации нет, но Дамаск выступает с резкой критикой Вашингтона. В условиях параллельной «работы американской и российской армий» в Сирии конфликтов между ними не фиксируется. В Сети имеются фотографии, на которых видна встреча патрулей РФ и США. Улыбающиеся военнослужащие двух государств вызвали критику в социальных сетях западных стран. Однако действия США показывают то, что Сирия не станет для них театром военных действий, на котором будут сводиться какие-либо счёты с Россией.

*Организация, запрещённая в РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram