Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Накануне визита главы МАГАТЭ готовится штурм Запорожской АЭС

, 20:54

Накануне визита главы МАГАТЭ готовится штурм Запорожской АЭС

Обстановка вокруг Запорожской атомной электростанции остаётся напряжённой. Активизировались её обстрелы со стороны ВСУ. Как сообщила областная администрация, украинской стороной в преддверии приезда в Киев главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси готовится попытка штурма станции.

С этой целью на подконтрольную украинской стороне территорию высадились 450 спецназовцев. Они прошли подготовку у специалистов из Великобритании и намерены форсировать Днепр. По мнению программного директора клуба «Валдай» О. Барабанова, в случае, если украинским военным удастся создать действующие переправы, боевые действия могут начаться в непосредственной близости от АЭС.

Гросси может потребовать у правительства Украины прекратить обстреливать ЗАЭС, но неизвестно, станут ли они к нему прислушиваться. При этом интересы Международного агентства по атомной энергии по обеспечению безопасной работы ядерного объекта однозначно больше соответствуют мнению российской стороны.

После принятия в состав России Запорожья, а ЗАЭС – в российскую федеральную собственность, а также выдворения с территории РФ за сотрудничество с СБУ руководителя станции Игоря Мурашова, киевские средства массовой информации опубликовали информацию о временном назначении руководителем АЭС Петра Котина, президента НАЭК «Энергоатом», назвав заявления Российской Федерации агонией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram