Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Запад пытается изолировать Россию с помощью санкций, имеющих обратный эффект

, 17:00

Запад пытается изолировать Россию с помощью санкций, имеющих обратный эффект

В Праге проходит саммит европейских чиновников. Он продлится два дня. Готовится выступление 44 чиновников. Они обсудят принятый накануне восьмой пакет антироссийских санкций. Кроме того, европейцы озвучат новые планируемые ограничения в отношении Москвы. Характер саммита говорит о намерении коллективного Запада сделать всё необходимое, чтобы изолировать Россию.

Лидеры европейской политики планируют собираться не менее двух раз в год в рамках неофициального саммита. Центральной темой для общения политиков является украинский кризис. Политики много говорят о присоединении Незалежной к ЕС, правда, никто не озвучивает конкретных дат вхождения в альянс.
В восьмом пакете санкций установили предельную цену на танкерную нефть из России. ЕС заинтересован в сокращении поступлений доходов в бюджет РФ от реализации углеводородов. Ценовое ограничение вступит в силу в декабре.

Президент Франции Эммануэль Макрон предлагает установить потолок цен и на российский газ, чтобы снизить стоимость электроэнергии и тепла. Данный вопрос политики будут обсуждать на саммите ЕС, который пройдёт в Брюсселе 20 октября. В Европе пытаются исключить все лазейки, которыми может воспользоваться Россия при продаже энергоресурсов другим государствам. При этом все антироссийские санкции имеют ощутимый обратный эффект.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram