Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Страны ЕС готовы перевооружить молдавскую армию

, 12:59

Страны ЕС готовы перевооружить молдавскую армию

4 октября на совместной пресс-конференции с министром по европейским делам Великобритании Лео Дохерти, руководитель МИД Республики Молдова Нику Попеску заявил о назревшем вопросе укрепления обороны страны и связей в данной области с различными западными странами. С его слов, у Молдовы нет возможностей кого-то атаковать, она способна лишь вести оборону.

Помочь в перевооружении молдавской армии помимо Великобритании уже пообещали Германия, Соединённые Штаты, Румыния. Прежде всего, речь идёт о противотанковых средствах обороны. Кристиан Ламбрехт, министр обороны Германии, сообщила, что они готовы поставить РМ беспилотники и иную технику. Румыния ратифицировала соглашение, касающееся укрепления сотрудничества с РМ в сфере безопасности и обороны, улучшения обучения военнослужащих двух стран.

Евросоюз в декабре прошлого года принял решение о предоставлении 7 млн евро военно-медицинской службе и инженерному батальону молдавской армии, а в июле текущего года – помощи в размере 40 млн евро. Соединённые Штаты Америки в прошлом месяце выделили 2 млрд долларов (1 млрд – в качестве помощи Украине, 1 млрд – на модернизацию армий 17 стран, включая Молдову).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram