Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Глава МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси сообщил об освобождении директора Запорожской АЭС Игоря Мурашова

, 20:41 Источник: РБК

Глава МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси сообщил об освобождении директора Запорожской АЭС Игоря Мурашова
Rosatom/globallookpress.com

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси сообщил об освобождении генерального директора Запорожской АЭС Игоря Мурашова. О том, что Мурашов, о задержании которого 1 октября сообщила украинская сторона, находится на свободе, глава МАГАТЭ написал в своем Twitter.

«Я приветствую освобождение Игоря Мурашова... Я получил подтверждение, что Мурашов благополучно вернулся к своей семье», — написал Гросси.

1 октября Петр Котин, глава Национальной атомной энергогенерирующей компании Украины «Энергоатом», под чьим управлением до сих пор находится Запорожская атомная станция, заявил, что директор АЭС был задержан.

Котин рассказал, что 30 сентября Мурашов ехал с АЭС в Энергодар, его автомобиль остановил российский патруль. По его информации, Мурашова увезли в неизвестном направлении с завязанными глазами. Котин обратился в МАГАТЭ - передает РБК.

Вскоре агентство заявило о получении подтверждения задержания руководителя ЗАЭС. «После получения информации о задержании Игоря Мурашова, гендиректора ЗАЭС, МАГАТЭ находится в контакте с соответствующими властями и было проинформировано, что руководитель станции временно задержан», — сообщили в агентстве. Гросси обратился за разъяснениями ситуации.

Россия и Украина с начала спецоперации неоднократно обвиняли друг друга в обстрелах Запорожской АЭС. АЭС находится в Энергодаре, в той части Запорожской области, которую контролируют российские силы. В связи с обстрелами и возросшей опасностью аварии АЭС в сентябре посетила миссия МАГАТЭ.

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram