> Член Еврокомиссии по внутренним делам Ильва Йохансон объявила об обновленных рекомендациях по визам и погранконтролю для россиян - Аргументы Недели

//В мире 13+

Член Еврокомиссии по внутренним делам Ильва Йохансон объявила об обновленных рекомендациях по визам и погранконтролю для россиян

30 сентября 2022, 18:50 [ «Аргументы Недели» ]

флаг Евросоюза, фото: Philipp von Ditfurth / globallookpress.com

Член Европейской комиссии (ЕК) по внутренним делам Ильва Йохансон объявила об обновленных рекомендациях по визовым процедурам и пограничному контролю для российских граждан на внешних границах Европейского союза.

Выступление еврокомиссара Ильвы Йохансон транслировалось в пятницу из Стокгольма по каналу телевизионной службы Евросоюза. Йохансон сказала: "Мы добиваемся согласованного и единого подхода на внешних границах Евросоюза по отношению к гражданам РФ, а также по применению строгих правил выдачи краткосрочных виз для россиян.

Еврокомиссар подчеркнула, что "Европа не закроет двери для россиян, которые действительно нуждаются в защите".
По ее словам, предлагаемые ЕК новые руководящие принципы предусматривают порядок, при котором консульства и пограничные органы государств-членов ЕС будут применять более строгие проверки на безопасность просителей виз и скоординированный подход при индивидуальных оценках заявлений на получение визы от российских граждан и контроле на внешних границах союза, - передает "Интерфакс".

В Еврокомиссии пояснили, что усиленный контроль безопасности при выдаче виз россиянам предполагает, что государства-члены будут "оценивать ограничительным и согласованным образом условия, при которых гражданам РФ могут быть выданы шенгенские визы" и "применять строгий подход к оценке обоснованности поездки". Это касается граждан, выезжающих из России по любым причинам.

В обновленных рекомендациях ЕК содержится призыв к государствам-членам ЕС проводить скоординированный и тщательный контроль проверки на безопасность российских граждан на внешних границах объединения, "чтобы избежать того, чтобы россиянин, которому было отказано во въезде на одной границе, был допущен на другой".

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте