Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Похороны бывшего премьера Японии Абэ как повод для серьёзных​ политических встреч и заявлений​

, 15:03 , Журналист Источник: kommersant.ru

Похороны бывшего премьера Японии Абэ как повод для серьёзных​ политических встреч и заявлений​

В Японии прошли государственные похороны бывшего премьера Синдзо Абэ, застреленного в июне в ходе предвыборного митинга. Эксперты фиксируют, что такие пышные похороны, посвящённые премьер-министрам, проводились второй раз за всю историю Страны Восходящего Солнца. Уникальным событием их сделал не только большой размах траурных мероприятий, но и общественный резонанс. В церемонии приняли участие представители более 200 государств, регионов и международных организаций, включая более 30 действующих руководителей стран и правительств. От РФ присутствовали спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и посол России Михаил Галузин.

Помимо присутствия на похоронах, организаторы предусмотрели для гостей из-за рубежа возможность переговоров и встреч с участием нынешнего японского премьера Фумио Кисиды. Эти встречи начались за день до прощания с господином Абэ и продолжатся уже сегодня. По мнению некоторых аналитиков, похороны бывшего премьер-министра в неформальную Генассамблею ООН, продолжив марафон недели высокого уровня в Нью-Йорке. В условиях дефицита возможностей для очной дипломатии, похороны Синдзо Абэ собрали в Токио многих высших представителей мировой политики. Они попытались использовать эту возможность для решения своих задач и уже сделали громкие заявления по вопросам безопасности на планете.

Японский премьер Фумио Кисида в ходе состоявшейся в понедельник встречи с вице-президентом США Камалой Харрис назвал важнейшей задачей обеих стран обеспечение безопасности и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе. Как заявил главный политик Токио, он рассчитывает на сотрудничество с американской стороной ради реализации концепции «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона». В ответ госпожа Харрис заверила, что «США считают своё обязательство по обеспечению безопасности Японии непоколебимым». «Если Япония столкнётся с угрозой», - отметила Харрис, «Мы готовы совместно противостоять ей».

В ходе переговоров всплывала и тема украинского кризиса. При встрече Фумио Кисиды со спикером эстонского парламента Юри Ратасом, а также главы МИД Японии Хаяси с его финнским коллегой Хаависто, была отмечена «необходимость сплочения стран-единомышленниц ради сохранения санкций против России и оказания поддержки властям Украины».

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram