Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Эксперт по энергобезопасности Митрахович: аварии на «Северных потоках» заблокировали сценарий сближения России с Европой

, 19:24 Источник: ПолитЭксперт

Эксперт по энергобезопасности Митрахович: аварии на «Северных потоках» заблокировали сценарий сближения России с Европой
Северный поток, фото: Stefan Sauer/globallookpress.com

Эксперт Фонда национальной энергобезопасности Станислав Митрахович заявил, что аварии на «Северных потоках» заблокировали сценарий сближения России с Европой.

Давление упало на обеих нитках газопровода «Северный поток» после того, как поломка произошла на так и не введенном в эксплуатацию «Северном потоке-2». Как сообщил оператор Nord Stream AG, «причины выясняются». Газета Der Tagesspiegel предположила, что причиной аварий могла стать «целенаправленная диверсия».

Эксперт по энергобезопасности Станислав Митрахович в беседе с «ПолитЭкспертом» напомнил, что «пока в связи с уровнем имеющегося политического конфликта, "СП-2" все равно бы не запустили».

Он предположил, что те элиты, которые в Европе и США хотят максимально отдалить Россию и Евросоюз и заблокировать сценарий восстановления отношений, они бы были рады, чтобы нашу страну и европейское объединение ничего не связывало.
По мнению Митраховича, интересантами подобного развития событий являются противники российско-европейского сближения, в первую очередь американцы.

Эксперт сообщил, что если бы Германия пошла на компромисс, чтобы помириться с Россией, то в теории после ремонта можно было бы запустить «Северные потоки». Теперь же, когда оба трубопровода повреждены из-за аварии или диверсии, на восстановление понадобится время. Этот факт ставит крест на возможности улучшения отношений между РФ и ФРГ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram