Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Эксперт по энергетике Александр Фролов о заявлении главы МИД Венгрии: в ЕC начинается внутриполитическая борьба между странам

, 11:36

Эксперт по энергетике Александр Фролов о заявлении главы МИД Венгрии: в ЕC начинается внутриполитическая борьба между странам
Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын/globallookpress.com

Российские эксперты, заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов и директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец в интервью RT прокомментировали заявление министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто о том, что некоторые европейские государства не смогут пережить зиму без российского газа.

Александр Фролов выразил мнение, что в Европейском союзе начинается внутриполитическая борьба между странами — членами объединения. Он считает, что Будапешт занимает определённую позицию по необходимости отменить часть санкций, поскольку они негативно сказываются на экономике ЕС в целом и на Венгрии в частности.

Алексей Зубец обратил внимание, что не все страны Европы могут заменить газ на альтернативные источники. По его словам, есть отдельные отрасли индустрии, где газ заменить невозможно, альтернативы нет, а структура подстроена под дешёвый российский газ.

Эксперт отметил, что даже если есть возможность закупить голубое топливо, то нет возможности его доставить.
Зубец полагает, что заявление Венгрии — это ответ тем странам, которые требуют ввести эмбарго на российский газ.

Премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер заявил что Германия не может полностью обойтись без российского газа, поэтому необходимо возобновить экономическое сотрудничество между РФ и ФРГ после завершения конфликта на Украине.

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram