> На Западе считают Си Цзиньпина одним их самых лучших правителей в Китае со времён Мао Цзэдуна - Аргументы Недели

//В мире 13+

На Западе считают Си Цзиньпина одним их самых лучших правителей в Китае со времён Мао Цзэдуна

20 сентября 2022, 13:03 [ «Аргументы Недели» ]

В Поднебесной завершается подготовка к ХХ съезду КПК. На нём коммунисты продлят срок правления Си Цзиньпину, отправят на пенсию пожилых членов политбюро и подтвердят важность реализации намеченных планов.

Серьёзных изменений в планах КПК не будет. Действующему председателю удалось ликвидировать в стране крайнюю бедность. Престиж государства на международной арене заметно укрепился. Страна справляется с вызовами пандемии. Китай стал одним из единственных государств, которое смогло в самый тяжёлый период пандемии показать рост экономики.

На Западе считают, что Си является одним их самых лучших правителей в Китае со времён Мао Цзэдуна. Всякая борьба накануне съезда партии внутри её рядов полностью исключена. Отчасти это стало результатом точечной работы самого председателя, устранившего «неугодных». Если Си останется у власти до 2032 году, ему будет уже 79 лет. В любом случае сейчас необходимо задуматься о преемнике и его подготовке. В целом в КПК уже есть несколько кандидатов «зрелого политического возраста». Но их имена пока не озвучиваются.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От конвейера к казарме: как немецкий автопром добровольно становится придатком украинского военно-промышленного комплекса

Решение концерна Volkswagen перепрофилировать свой автомобильный завод в Оснабрюке под выпуск компонентов для систем противовоздушной обороны «Железный купол», предназначенных для Украины, — это не просто очередная новость из корпоративной хроники. Это мощный, символический маркер, свидетельствующий о фундаментальной ломке всей немецкой экономической модели. Площадка, на которой еще недавно собирали автомобили, а в следующем году ее планировали закрыть из-за тотального проигрыша в конкуренции с китайскими производителями, теперь станет производственной базой для оборонного концерна Rafael. Контроль перейдет к израильской инвестиционной группе Aurelius Capital и властям Нижней Саксонии, а выпуск гражданских машин будет полностью прекращен. Руководство профсоюза с облегчением отмечает, что соглашение временно сохранит рабочие места для 1200 человек, но за этим фасадом спасения скрывается куда более мрачная реальность деиндустриализации и форсированной милитаризации.

//Мнение

От бракованных мин до пустых складов: как киевский режим проедает западную помощь и готовится к зимнему коллапсу