Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

«Известия»: Казахстан задерживает российские фуры с товарами из ЕС

, 09:31 Источник: "Известия"

«Известия»: Казахстан задерживает российские фуры с товарами из ЕС
Грузовик на дороге, Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын/Global Look Press

В Казахстане начали задерживать российские грузовики с товарами из стран Евросоюза. Об этом, ссылаясь на Ассоциацию международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) и российский Минтранс, сообщают «Известия».

По данным «Известий», в Казахстане остановили не менее восьми автопоездов. Это касается транзитных транспортировок, когда на границе с Белоруссией автопоезд из ЕС перецепляют на российские или белорусские грузовики, которые следуют в Казахстан.

По словам одного из представителей АСМАП, часть остановленных фур размещены на стоянках для нарушителей, что довольно дорого. Другая часть грузовиков находится на таможенных терминалах. «Некоторые автопоезда стоят прямо на дороге. Все документы у водителей изъяли, поэтому они никуда не могут уехать», - передают в АСМАП.

Как стало известно СМИ, пострадали автомобили таких компаний, как «Автотранзит», «СВ-Транс» и «Траско». За каждую задержанную фуру придется выплатить штраф примерно в три тысячи евро.

Минтранс РФ назвал введенные Астаной требования «необоснованными». В АСМАП призвали Россию на время отказаться от транзитных транспортировок до выяснения обстоятельств.

Напомним, что ранее Минтранс предупредил водителей об ухудшении видимости на дорогах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram