Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Иране вспыхнули массовые протесты из-за смерти девушки

, 23:44 , Журналист Источник: kommersant.ru

В Иране вспыхнули массовые протесты из-за смерти девушки
Фото: REUTERS/Majid Asgaripour/WANA

В воскресенье иранские СМИ поделились с общественностью очень неординарной и трагической информацией. Консерваторами был сделан акцент на участии верховного лидера Ирана Али Хаменеи в траурной церемонии Арбании. А вот сторонники реформ посвятили свои центральные публикации истории 22-летней Махсы Амини из Иранского Курдистана. Амини приехал в Тегеран ещё на прошлой неделе и была задержана полицией нравов. Причиной задержания стал неправильно надетый хиджаб, ношение которого обязательно для всех местных женщин со времён революции.

Силы безопасности опубликовали заявление, в котором утверждалось, что девушка внезапно потеряла сознание от сердечного приступа, когда проходила обучение правилам ношения хиджаба. Потом она была доставлена в больницу, где впала в кому. В пятницу появились сообщения о её смерти. Иранские государственные СМИ отмечают, что она страдала эпилепсией. Но родные умершей опровергают такие заявления. Они считают, что девушку подвергли жестоким истязаниям, которые в итоге и привели к кончине.

Амини хоронили в её родном городе Секкезе. Но похороны внезапно вылились в массовые протесты и демонстрации. Зазвучали призывы о скорейшем свержении власти верховного лидера Хаменеи и иранского президента. Протестующие срывали плакаты с изображениями аятоллы и кричали: «Смерть диктатору!». Оппозиционные СМИ Ирана сообщают о большом размахе протестных акций. В Тегеранском университете студенты держали в руках плакаты на фарси и на курдском языках. Их надписи гласили: «Твоя кровь не будет растоптана», а также «Женщины, жизнь и свобода».

Волна возмущения взорвала ираноязычный интернет. Учитывая нарастающий градус возмущения, президент Раиси поручил в срочном порядке провести расследование смерти Амини. Но пока что ситуация только накаляется. В Секкезе продолжаются акции. Вспыхивают схватки местных жителей с правоохранителями. Ряд иранских оппозиционных партий призывают к всеобщей забастовке, а также к объявлению траура по всей стране. В других государствах также успели прокомментировать ситуацию. В США, к примеру, в очередной раз обвинили власти Ирана в глобальном нарушении прав человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram