Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Что известно об экспериментальном «городке Карла III» Паундбери​

, 08:13 , Журналист

Что известно об экспериментальном «городке Карла III» Паундбери​

Мало кто знает, что на территории юго-западной Англии существует очень интересный городской проект под названием Паундбери. Он был начат ещё в далёких 1990-х годах. Руководство в реализации проекта взяло на себя герцогство Корнуолл, и лично король Карл III (тогда ещё Принц Чарльз). Но что представляет собой этот таинственный Паундбери? Он позиционирует себя как совершенно новый взгляд на городское планирование. Главная «фишка» состоит в компактной планировке и пешей доступности всех необходимых услуг для жителей.

Паундбери строился примерно 30 лет. И до сих пор продолжает совершенствоваться. Спустя десятки лет строительства поселение по-настоящему ожило. Сейчас в нём проживает более 4000 человек. Людям оно предоставляет более 2000 рабочих мест. В нём находится около 200 предприятий, офисов, кафе и магазинов. Одной из главных достопримечательностей является статуя королевы-матери, посвящённая бабушке Карла III, Елизавете. Это величественный трёхметровый монумент, сделанный из бронзы. Находится он почти в самом центре Паундбери.

Согласно данным переписи 2020 года, больше трети жителей экспериментального городка составляли пожилые люди (старше 65). Одна из журналисток Vice побывала в Паундбери и ознакомилась с местным популярным журналом. Она обратила внимание на ряд рекламных объявлений о занятиях физкультурой для людей старше 50, а также об услугах мануальных терапевтов и центрах для поддержки слуха. На главном сайте Паундбери аналитики замечают очень много людей почтенного возраста.

Как отмечала представительница Vice, жители городка живут по определённым правилам. Там существует нечто наподобие собственного товарищества или братства. Например, было рассказано об одной женщине, которой сделали выговор за обилие цветов в саду. Что до цен на жильё в Паундбери, то они показались довольно странными: примерно 700 тысяч фунтов стерлингов. А ещё журналистке Vice местный агент недвижимости показал брошюру с правилами строительства и проживания. Как оказалось, дымоходы в городке не должны быть слишком широкими.

Также в той же брошюре было сказано, что в Паундбери не одобряют прокладывание дорожек поверх газонов перед домами в садиках. Искусственная трава также не разрешена. По поводу технологий – всё ещё интереснее. В городке запрещена установка солнечных батарей. Любые новые экотехнологии, подразумевающие изменение внешнего вида, должны быть обязательно согласованы с регулятором. Таким образом, создаётся впечатление, что Паундбери – это вообще отдельное микро-государство, существующее по своим правилам и законам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram