В Сеть попали кадры атаки БЭК на контейнеровоз CONTSHIP JET у берегов Болгарии613 дронов на Москву в дни саммита с Африкой: Песков назвал решение Киева страннымВ Новосибирске нашли тела двух подростков, пропавших две недели назадИстория одного потерявшегося «котенка»Зампред облдумы, а не завербованный с улицы прохожий: 76-летнему Геннадию Степахно грозит пожизненный срок за работу на ГУРВ Сеть попали кадры атаки БЭК на контейнеровоз CONTSHIP JET у берегов Болгарии613 дронов на Москву в дни саммита с Африкой: Песков назвал решение Киева страннымВ Новосибирске нашли тела двух подростков, пропавших две недели назадИстория одного потерявшегося «котенка»Зампред облдумы, а не завербованный с улицы прохожий: 76-летнему Геннадию Степахно грозит пожизненный срок за работу на ГУРВ Сеть попали кадры атаки БЭК на контейнеровоз CONTSHIP JET у берегов Болгарии613 дронов на Москву в дни саммита с Африкой: Песков назвал решение Киева страннымВ Новосибирске нашли тела двух подростков, пропавших две недели назадИстория одного потерявшегося «котенка»Зампред облдумы, а не завербованный с улицы прохожий: 76-летнему Геннадию Степахно грозит пожизненный срок за работу на ГУР
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

МАГАТЭ приняло резолюцию с призывом к России вывести военных с Запорожской АЭС

Источник: Коммерсантъ

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в четверг в ходе закрытого заседания принял резолюцию с призывом к Российской Федерации вывести военных с территории Запорожской АЭС.

В совет управляющих МАГАТЭ входят представители из 35 стран Организации Объединенных Наций (ООН).
26 дипломатов поддержало принятие этой резолюции. Семь стран — Египет, Южная Африка, Сенегал, Бурунди, Вьетнам и Индия — воздержались от голосования. Против призыва вывести военных с ЗАЭС выступили Россия и Китай.

Агентство Reuters со ссылкой на резолюцию информирует, что Россию призвали «немедленно прекратить любые действия не только на Запорожской АЭС, но и на другом ядерном объекте Украины». В МАГАТЭ указали, что присутствие российских военных на территории атомной станции создает угрозу ее безопасности и сотрудников АЭС.

Запорожская АЭС находится под контролем российских военных с марта 2022 года. В сентябре ЗАЭС посетила делегация экспертов и инспекторов МАГАТЭ для оценки безопасности ядерного объекта. В ООН отмечали, что эксперты МАГАТЭ не будут выявлять ответственных за обстрелы АЭС. 11 сентября пророссийские власти Запорожской области заявили, что АЭС не возобновит работу до прекращения обстрелов.

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG