Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Американцам надоела геронтократия во власти

, 16:16

Американцам надоела геронтократия во власти

73% американцев выступают за введение возрастных ограничений для политиков на выборных должностях. Как показал опрос, проведённый CBS News, сторонников ввода предельного возраста среди демократов оказалось 71%, среди республиканцев и независимых избирателей – по 75%.

Как ни странно, но среди респондентов старше 65 лет идею возрастного лимита поддержало 74%, тогда как в группе опрашиваемой молодёжи таких оказалось меньше – 68%. Наибольшее число проголосовавших за инициативу оказалось среди американцев среднего возраста 30-64 лет – 75%.

Что касается возраста, по достижении которого политики больше не должны занимать выборные должности, мнения разделились следующим образом:

    50 лет – 80% опрошенных;
    60 лет – 26%;
    70 лет – 40%;
    80 лет – 18%;
    90 лет – 2%.

Нынешний американский президент Джо Байден является самым пожилым руководителем за всю историю США, занявшим указанный пост на первом сроке в 78-летнем возрасте. Если он решится идти на второй срок в 2024 году, то на тот момент ему исполнится 82 года. Главному предполагаемому сопернику Байдена – Дональду Трампу к тому времени исполнится 78 лет.

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram