Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Китай учтёт опыт СВО на Украине в отношениях с Тайванем

, 13:11

Китай учтёт опыт СВО на Украине в отношениях с Тайванем

Предстоящая встреча российского лидера Владимира Путина с китайским коллегой Си Цзиньпином в рамках саммита ШОС будет посвящена вопросам мировой экономики и кризису вокруг Украины. Кроме того, политики уделят внимание проблеме Тайваня. Лидеры двух стран демонстрируют силу духа в противостоянии США.

Встреча в Самарканде может завершиться подписанием новых документов, направленных на расширение сотрудничества в экономике и системе безопасности. В Пекине признают, что экономическое развитие государства обеспечивается в большей степени за счёт экспорта российских энергоресурсов. Западные санкции не нарушают отношения двух стран. Россия готова перенаправить высвободившиеся европейские объёмы углеводородов на Восток.

Китай не намерен отдаляться от России даже при высоких рисках попасть под вторичные санкции. В то же время в Поднебесной внимательно следят за ходом спецоперации России на Украине. Китай учтёт уроки из этого кризиса. Китайское руководство ведёт себя максимально осторожно в отношениях с политиками Тайваня. Тайваньские технологии, чипы, полупроводники нужны Китаю. К тому же в случае войны с островом, китайским военным придётся иметь дело с армией США. Это приведёт к серьёзному военно-политическому и социальному кризису.

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram