Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Евросоюз с 12 сентября ввёл «усложненный визовый режим» с Россией

, 08:37 Источник: ТАСС

Евросоюз с 12 сентября ввёл «усложненный визовый режим» с Россией

Европейский союз впервые в истории ввел «усложненный визовый режим» с Россией. Решение Совета Евросоюза о приостановке действия упрощенного визового режима с Россией вступило в действие в понедельник, 12 сентября.

Теперь при получении шенгенской визы стоимость консульского сбора составит 80 евро, сроки выдачи визы увеличатся до 45 дней. Также расширится список подаваемых документов и возможностей стран ЕС для отказа.

Совет ЕС фактически разрешил странам сообщества вводить на национальном уровне дополнительные ограничения для допуска российских граждан в страну вплоть до аннулирования действующих виз на границе по соображениям безопасности.

Исключения будут сделаны только для членов семей граждан ЕС, лиц, путешествующих по гуманитарной необходимости, для «диссидентов и представителей гражданского общества», под которым ЕС подразумевает только оппозиционно настроенные организации.

Ответственный секретарь Бельгийской федерации русскоязычных организаций Сергей Петросов заявил в интервью ТАСС, что Евросоюз отказался от декларируемой им самим концепции свободного перемещения и контактов между простыми людьми, которую ЕС всегда называл одним из основных элементов отношений союза с внешним миром.

Совет Европейского союза  9 сентября окончательно утвердил принятое ранее решение о полной приостановке упрощенного визового режима с Россией.

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram