Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Королева Елизавета II, которая могла знать тайну гибели принцессы Дианы, ушла из жизни

, 09:49

Королева Елизавета II, которая могла знать тайну гибели принцессы Дианы, ушла из жизни

Леди Диана Спенсер, бывшая супруга принца Чарльза (а теперь уже короля Карла III), а также мать принцев Уильяма и Гарри трагически погибла 31 августа 1997 года в Париже в автокатастрофе. Водитель и спутник принцессы, сын египетского миллиардера Доди Аль-Файед погибли на месте. Сама же Диана скончалась в госпитале через несколько часов.

Однако спустя четверть века все детали трагедии до сих пор покрыты завесой тайны. Но как бы там ни было, леди Ди до сих пор остаётся кумиром миллионов. Расследование гибели принцессы вели британские и французские спецслужбы. По официальной версии к трагедии привели неосторожное вождение водителя Анри Поля, в крови которого нашли к тому же алкоголь, неисправность ремней безопасности, а также назойливые папарацци, преследовавшие машину.

Однако многие не поверили в это. Популярным было предположение, что смерть Дианы стала результатом заговора с участием Чарльза, представителей двора и британских спецслужб. Некоторые даже подозревали уже покойную Елизавету II, которая была не в восторге от поведения невестки.

Когда развод в королевской семье стал свершившимся фактом, Диана решила сделать достоянием общественности подробности своей супружеской жизни. Оказалась, что принцесса была несчастлива в браке и даже пыталась свести счёты с жизнью. В 1992 году журналист Эндрю Мортон выпустил книгу «Диана. Её истинная история». Она наделала много шума и тут же стала бестселлером.

В 2005 году Чарльз связал себя узами брака с Камиллой Паркер-Боулз. Она до сих пор именует себя герцогиней Корнуэльской, поскольку для британцев принцессой будет только Диана.

В 2021 году в саду Кенсингтонского дворца установили скульптуру Дианы. Её заказали специально Уильям и Гарри.

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram