Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Юань приобретает черты мировой валюты

, 11:17

Юань приобретает черты мировой валюты

Китай обвиняет США в использовании доллара, как военно-политического инструмента. Американские деньги позволяют Вашингтону контролировать экономики других государств. В таких условиях Поднебесная вынуждена, как и ряд других стран, отказываться от доллара.

Российские банки в этом году начали открывать депозиты в юанях. Массового перевода активов россиян с долларов в юани ждать не стоит. Однако американская валюта в стране заметно теряет свой авторитет. Мировая дедолларизация стала необратимой тенденцией. Блокировка расчётных систем не может игнорироваться государствами. Правительства многих стран уже столкнулись с невозможностью вести торговую деятельность на прежних условиях.

Юань в таких условиях выглядит весьма надёжной валютой. Доллар как оружие стали использовать не только Штаты, но и все страны G7. Альтернативными могут стать валюты стран БРИКС. Это союз крупных государств, которые не используют деньги в политических целях. Евро для России и государств Союза тоже не подходит.

Наличная форма юаня пока слабо знакома россиянам, в отличие от доллара и евро. Но объём обмена российских рублей, долларов и других активов граждан страны на юани стремительно увеличивается. Ускорить вытеснение доллара с российского рынка может «цифровой юань» или другая валюта стран БРИКС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram