Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Правоохранителей Молдавии готовят к подавлению протеста

, 10:04

Правоохранителей Молдавии готовят к подавлению протеста

В Кишинёве прошёл очередной антиправительственный митинг. Подобные акции протеста регулярно проводятся в Гагаузии. Эксперты не исключают их распространение по всей территории страны. Население недовольно высокими тарифами на газ и электроэнергию. Помимо этого многие люди вынуждены экономить на продуктах питания и медикаментах.

Подразделения полиции начали закупать светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Эксперты ожидают всплеска протестов уже через несколько дней. Население не готово мириться с высокими тарифами. Люди просят чиновников начать переговоры с Россией по поставкам голубого топлива. Президент Молдавии Майя Санду готова вести диалог с Москвой только по вопросам вывода российских войск с территории Приднестровья.

В обществе полагают, что власти готовятся к массовым репрессиям против собственного народа. Из бюджета выделяются средства на приобретение средств защиты для сотрудников полиции. Численность правоохранительных органов позволяет подавить протест, если число участников не будет превышать 15 тысяч человек. При большем количестве протестующих силы правопорядка не смогут разогнать митинг. Использование спецсредств может спровоцировать столкновение людей с полицией, последствия которого крайне сложно предсказать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram