Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Чилийцы на референдуме отвергли проект конституции, в которой власти хотели закрепить «прогрессивные» либеральные ​ ценности​

, 23:08 , Журналист Источник: rg.ru

Чилийцы на референдуме отвергли проект  конституции, в которой власти хотели закрепить «прогрессивные» либеральные ​ ценности​
Фото: istockphoto.com

Как стало известно, по итогам прошедшего референдума жители Чили отказались принимать новую конституцию.

Предварительные подсчёты показали, что против инициативы высказались 62% граждан, а эта цифра совсем немаленькая. Предлагаемые реформы могли бы превратить Чили в весьма продвинутое государство. Предполагалось, что в новой конституции закрепят более 100 различных прав. Только вот реализовать проект никак не получилось. Эксперты считают, что идеи авторов текста новой конституции были слишком амбициозными и потому попросту отпугнули избирателей.

Политолог Хосе Сагуэс обратил внимание, что Чили является многонациональным государством, и именно попытка учесть интересы всех людей вызвала разногласия. Статьи оказались слишком расплывчатыми. В то же самое время некоторые реформы, предложенные в угоду современным тенденциям, такие как право на самоидентификацию, сексуальная ориентация или принадлежность к мужскому или женскому полу, для слишком религиозных чилийцев показались чрезмерными. Многие предложения конституции очень часто высмеивались в соцсетях и мессенджерах.

Как отметил основатель Monitor Social Пабло Бейтиа, именно это высмеивание сыграло ключевую роль. Хосе Виванко, один из бывших руководителей Human Rights Watch, заявил, что нынешний референдум стал для многих чилийцев голосованием против исполнительной власти, которая буквально заставила людей идти на избирательные участки под угрозой штрафов. Между тем, в правительстве Чили не спешат отчаиваться. Президент уже заявил, что принимает итоги референдума. И власти теперь начнут заново переписывать конституцию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram