Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Париже стартовал процесс над пособниками террориста

, 12:57

В Париже стартовал процесс над пособниками террориста

На скамье подсудимых оказались восемь уроженцев Туниса и Албании. Их обвиняют в оказании пособничества исполнителю кровавого теракта в Ницце, совершённого 14 июля 2016 года.

Тогда на территории Английской набережной город массово праздновал очередной День взятия Бастилии. В это время тяжёлый грузовик, за рулём которого находился тунисец Мохамед Ляуэж Булель, въехал в 30-тысячную толпу. Машина намеренно двигалась зигзагами с целью уничтожить как можно больше людей. Возле отеля Negresco грузовик остановился, водитель открыл огонь по полицейским, но тут же был ликвидирован. В результате теракта погибли 86 человек и почти 400 получили ранения разной степени тяжести.

Сразу же следователи принялись искать сообщников Булеля. Запрещённая в России террористическая организация «Исламское государство» изначально взяла ответственность за трагедию на себя. Однако никаких связей Булеля с экстремистами обнаружить не удалось. Было установлено, что террорист жил во Франции с 2008 года по паспорту супруги. Он не соблюдал никаких религиозных обрядов и имел многочисленные проблемы с законом в связи с драками, хулиганством и ДТП. Поэтому было очевидно, что террорист действовал один.

Однако в его окружении были те, кто обсуждал с ним планы теракта, помогал с покупкой оружия. В итоге фигурантами судебного процесса стали 7 мужчин и одна женщина. Их обвиняют в содействии терроризму и торговле оружием. Окончательный вердикт должен быть вынесен 16 декабря.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram