Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Почему футбольный клуб «Трепча» разделился, и как это связано с Косовской войной

, 20:58 , Журналист Источник: Sports.ru

Почему футбольный клуб «Трепча» разделился, и как это связано с Косовской войной

Некоторые люди, неравнодушные к спортивной истории, задаются вопросами, а почему же в 80-х на стороне Югославии выступал один клуб «Трепча», а в нынешние времена – они разделены на две части?! А ведь это действительно так. «Трепча» считалась лучшей косовской командой Югославии. И многие знают, что ещё до военного конфликта, в Косовском регионе уже существовали противоречия. Можно сказать, что весь балканский футбол завязан на межэтнических отношениях. И когда дело доходит до споров между народами, то, как правило, футбол страдает первым. «Трепча» просто стала обыденным следствием этих споров.

Сам клуб происходит из города Митровица, считающийся спорной территорией между частично признанным Косово и Сербией. Но тогда это была единая Югославия. В 1978 году команда города дошла до Финала Кубка страны и тогда же стала первым участником высшей лиги Югославии от автономного края Косово и Метохии. Продержалась она очень недолго. Уже в конце 80-х между косоварами и сербами вспыхивали разного рода конфликты. Напряжение между болельщиками клуба сохранялось. И хоть на поле сербы и албанцы выходили вместе, фанаты на трибунах никогда не забывали про свою национальность.

Ровно за 10 лет до Косовской войны край потерял часть прав автономии в составе Сербии, и этот факт привёл к серьёзным протестам. Дело дошло до забастовки сотни албанских шахтёров Митровицы, которые объявили голодовку. Сегодня в память о тех драматических событиях в чемпионате Косова играет команда «Трепча-89», которая уже не имеет отношения к финалистам Кубка Югославии конца 70-х. Конфликт, вспыхнувший на заре 90-х в Косово, удалось остановить, хоть и ненадолго. Во время Боснийской войны некоторые клубы Косова продолжали играть с сербскими и черногорскими командами.

Что же до «Трепчи», то она не могла тягаться с клубами даже второй лиги, потому сражалась с другими косовскими командами, взяв в 1993 году золото местного чемпионата. В 1997 году турнир отменили из-за растущей напряжённости. Межэтнические столкновения переросли в настоящую войну уже в 1998 году. Через год в конфликт вмешались силы НАТО, а в июне 1999-го было подписано соглашение о прекращении огня. Югославские войска покинули Косово. С тех пор Белград не контролирует эти земли. А в 2008 году Косово получило независимость.

С завершением конфликта Митровица разделилась на две части. То же произошло и с клубом. Албанские футболисты наотрез отказались играть с сербами. Произошло фактическое основание новой «Трепчи». Ещё один клуб возник в 1999 году, но год основания оставили тот же – 1932-й. Логотип претерпел косметические изменения. Клубные цвета – чёрный и зелёный – были сохранены. В 2010 году албанская «Трепча» снова выиграла косовский чемпионат. А вот их тёзки из Митровицы продолжают выступать уже в сербской лиге, прямом наследнике легендарных югославских турниров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram