Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Белорусские оппозиционеры терпят лишения и на родине и за границей

, 10:14

Белорусские оппозиционеры терпят лишения и на родине и за границей

На официальном сайте ООН опубликован доклад представителя Анаис Марэн, посвящённый правам граждан Республики Беларусь у себя в стране и за рубежом. По мнению докладчика, минское руководство осуществляет целенаправленную политику по созданию нестерпимых условий для проживания на родине белорусам с оппозиционными взглядами, из-за которых они вынуждены эмигрировать в другие государства.

С мнением представителя ООН согласны белорусские правозащитники, указывающие на усиление давления на инакомыслящих граждан. Кроме того, различные социологические опросы, проводимые среди граждан Белоруссии, проживающих в настоящее время за рубежом, показывают: за границей они также часто сталкиваются с дискриминацией из-за отождествления их местными жителями с политикой, проводимой белорусским правительством.

В трёх популярных у мигрантов странах – Грузии, Литве, Польше - с дискриминацией в свой адрес столкнулись 40% белорусов (в Польше и Грузии лично оскорбления испытали 30% опрошенных, 50% - их знакомые, в Литве – 16 и 32% соответственно). В Грузии чаще всего отказывают в открытии банковского счёта и найме жилья, также часто не хотят сдавать жильё и в Литве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram