Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

СП: ISW фиксирует возросшую частоту высокоточных ударов российских войск по украинскому вооружению около Одессы

, 10:37 Источник: Свободная пресса

СП: ISW фиксирует возросшую частоту высокоточных ударов российских войск по украинскому вооружению около Одессы
Одесса, фото: Server Amzayev, globallookpress.com

Американский Институт изучения силовых операций (ISW) фиксирует возросшую в августе частоту высокоточных ударов российских войск по вооружению украинских войск около Одессы.

По данным ISW, удары наносятся из акватории Черного моря и со стороны Крыма. Южное оперативное командование Украины докладывает, будто российские ракеты упали посреди поля, четкой работой украинской системы ПВО уже не хвалятся.

Минобороны РФ сообщало, что в ночь с 31 июля по 1 августа ракетами типа «Искандер», запущенными из Крыма, был уничтожен украинский противокорабельный ракетный комплекс Harpoon. А в ночь с 20 на 21 августа ракетами «Калибр» были поражены ракетные комплексы HIMARS, спрятанные в селе Майорском Одесской области, - напомнил автор издания «Свободная пресса» Константин Ольшанский.

Ольшанский прокомментировал версию исследователя Татьяны Федосюк из эстонского аналитического центра International Centre for Defence and Security (ICDS). Хотя ICDS финансируется США и Польшей, но он объективно оценивает этапы спецоперации.

Аналитик ICDS считает, что после взятия Николаева союзным войскам необходимо будет форсировать реку Южный Буг. Далее до Одессы примерно час езды по равнинной местности.

По мнению Федосюк, сухопутное наступление выглядит более предпочтительным, нежели атака с моря. Как объяснила эксперт, западное побережье Черного моря Украины в основном скалистое, не очень подходит для высадки морского десанта (за редким исключением, но в дальних концах города).

Вероятно, это стало одной из причин, по которой во время начальной фазы спецоперации российское командование отказалось от морской десантной операции. Даже имея высокую пророссийскую поддержку среди одесситов.

Еще одна цель такого наступления — обезопасить Черное море от украинских террористических атак. В окрестностях Одессы размещено огромное число противокорабельных систем Harpoon и «Нептун». Именно отсюда наносились удары, в том числе, по острову Змеиный, буровым платформам «Черноморнефтегаза» и по ракетному крейсеру «Москва». Уничтожение тяжелого противокорабельного вооружения в Одессе и пригородах — крайне важная задача.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram