Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

За поставленный Молдавии российский газ должен заплатить сам «Газпром»?

, 15:46

За поставленный Молдавии российский газ должен заплатить сам «Газпром»?

Ситуация в мире по отношению к энергоресурсам из РФ продолжает набирать обороты. На днях стало известно, что Молдавия намерена разорвать все отношения с Газпромом.

Страна находится в серьёзном кризисе. Доходы населения снизились в разы, и людям нечем платить за газ. Энергетическая компания «Молдовагаз» сообщила правительству, что ей нечем платить России за «голубое топливо». Денег в бюджете также нет, поэтому на ближайшем заседании будет решаться вопрос о разрыве отношений с Газпромом.

Российский энергогигант уже отсрочил аванс на поставки газа за август до 1 сентября. Так как перевода денег не предвидится, правительство Молдавии решило обосновать разрыв следующим образом. 65% акций «Молдовагаза» принадлежит «Газпрому». По этой причине бедная европейская страна установила, что все существующие долги – это проблема российской компании, и именно она должна их оплатить. По законам логики – этого не произойдёт. Поэтому Молдавия целенаправленно разрывает контракт и будет закупать газ в Румынии по баснословной цене.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram