Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Источники Bloomberg: экспорт российского угля по морю почти остановлен санкциями Евросоюза

, 13:48 Источник: Lenta.ru

Источники Bloomberg: экспорт российского угля по морю почти остановлен санкциями Евросоюза
Транспортировка российского угля / Aleksander Polyakov / globallookpress.com

Поставки угля из России по морю практически остановлены санкциями Евросоюза, которые вступили в силу в середине августа. Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Санкции ЕС включают в себя запрет на финансирование и страхование поставок российского угля, из-за чего крупнейшая угольная компания России «Суэк» не может найти покрытие для страховки и с середины августа не отгружает топливо по морю. Судя по всему это также связано с тем, что на мировом рынке угля доминируют европейские компании.

Уточняется, что наложенное эмбарго ЕС на уголь не позволило российским компаниям сделать маневр и перенаправить по морю объемы на азиатский рынок, так как судовладельцы всегда страхуют риски и неизбежный запрет на страхование поставок российского топлива привел бы к разрыву соглашений на перевозку.

Как отмечают в Bloomberg, в российской угольной отрасли пытаются найти другие варианты для страхования, но они будут дороже и займут больше времени, чем обычно. Это неизбежно приведет к росту цен на энергоресурсы и поиску стран Европы альтернативы российских поставщиков угля. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram