Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Большинство американцев настроено против «оружейного разгула»

, 10:54 , Журналист Источник: ng.ru

Большинство американцев настроено против «оружейного разгула»

Социологи зафиксировали психологический перелом в отношении американцев к теме свободного оборота оружия. Совместный опрос АР и Чикагского университета дал весьма интересные результаты, шокирующие оружейных лоббистов. Как выяснилось, 71% американцев стоят целиком за ужесточение законодательства о доступе к огнестрельному оружию. Прежде такого не наблюдалось. Конституционное право на владение оружием миллионами граждан Соединённых Штатов считается неотъемлемой гарантией свобод американцев.

Законодатели пока не слишком торопятся контролировать продажу оружия. Самый основательный закон такого рода был подписан американским лидером Джозефом Байденом совсем недавно, 25 июля. Документ предполагает строгий контроль за продажей оружия лицам младше 21 года, а также запрет на покупку огнестрельного оружия лицам, совершавшим преступления в течение пяти лет. Социологи выяснили, что такие меры многие американские граждане считают очень скромными и неэффективными. В соцсетях на эту тему разворачиваются бурные дискуссии.

Опрос АР показал, что респонденты хотели бы дальнейших изменений законодательства, касающегося права ношения оружия. При этом, он выявил меньше желающих поддержать часто предлагаемое решение, которые предотвратило бы наиболее жестокие «шутинги» - запретить к продаже автоматические и полуавтоматические винтовки. Это поддержало бы 59% американцев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram