Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Эфиопии начался голод

, 17:02

В Эфиопии начался голод

По данным специалистов ООН, в эфиопском штате Тыграй возник острый дефицит продовольствия. Еды не хватает детям и женскому населению. В остальных районах дети также не доедают. Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус призвал уделить проблеме такое же пристальное внимание, как Украине.

Перераспределение мировой гуманитарной помощи отодвинуло проблемы Эфиопии в сторону. Представители восточно-африканского государства отмечают, что война на Украине привела к серьёзным проблемам во всём мире. Приоритет европейскому направлению в организации помощи возмутил руководство ВОЗ. В организации считают, что в Эфиопии разразилась широкомасштабная катастрофа, которая не сравнится с Украиной. Регион Тыграй имеет со столицей серьёзные противоречия. Стороны постоянно обвиняют друг друга в нарушениях прав человека. Например, жители Тыграя лишены полноценной связи, коммуникаций с внешним миром, медикаментов.

Проблема с нехваткой еды отчасти обусловлена засухой, из-за которой погибла большая часть урожая. Заявления представителей мировых организаций, что в страну в скором времени прибудет судно с 30 тысячами тонн зерна никого не успокаивает. Население Тыграя уверено, что продовольствие до него не дойдёт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram