Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Казахстан ищет альтернативные пути поставки на Запад своих энергоносителей

, 12:37

Казахстан ищет альтернативные пути поставки на Запад своих энергоносителей

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Азербайджан для переговоров со своим коллегой Ильхамом Алиевым. Предполагается, что главной темой будут поставки казахской нефти через Азербайджан в Турцию и Европу.

После аварии на Каспийском трубопроводе, Казахстану нужна альтернатива контролируемому Россией нефтепроводу. Видимо, этот вопрос обсуждался накануне и между Токаевым и Путиным в Сочи. Казахстан намерен развивать и свой танкерный флот из порта в Актау. Помимо транспортировки нефти и газа, морские перевозки планируется задействовать для поставки китайских товаров в Европу.

Несмотря на рост товарооборота с Россией в прошлом году до 24,5 млрд долл., Казахстан настораживает российская программа параллельного импорта, в результате сам Казахстан может попасть под санкции Запада. И казахскому лидеру приходится балансировать между Россией и Западом. Москву также волнует политика Казахстана накануне визита в сентябре в Нур-Султан китайского лидера Си Циньпина. Китай вложил миллиарды долларов в экономику Казахстана и заинтересован в стабильности страны. Безопасность Казахстана готова обеспечивать и Турция. При столь большом количестве помощников, Токаеву важно сохранить хорошие отношения с Россией и не втянуться в военный конфликт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram