Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Гагаузы продолжают антиправительственные протесты за дружбу с Россией

, 09:37

Гагаузы продолжают антиправительственные протесты за дружбу с Россией

Население гагаузской автономии продолжает протесты. Люди требуют, чтобы молдавские власти начали переговоры с Россией по поставкам газа. В начале октября Совет старейшин автономии проведёт съезд. На нём депутаты обсудят вопросы получения помощи от России и Турции. Больше всего гагаузов беспокоит вопрос вхождения Молдавии в состав Румынии. В Молдавию на днях уже приезжал глава румынской разведки. Он обсуждал с правительством страны вопросы безопасности.

В Кишинёве считают, что в случае приближения российских войск к Приднестровью, молдавская территория может быть захвачена. Для исключения этого Молдавия ищет поддержки в Европе.

Акции протесты в Гагаузской автономии проходят уже несколько дней. Митингующие просят восстановить отношения с Россией. Президент Молдавии Майя Санду имеет на этот счёт противоположное мнение. Она полагает, что от Москвы исходит серьёзная угроза суверенитету.

Гагаузия в составе Молдавии имеет статус особого региона. Кишинёв ранее гарантировал соблюдение прав населения. На самом деле власти Молдавии давно игнорируют мнение автономии.

Гагаузия выступает за сохранение отношений с Россией. Для автономии Москва является экономическим и политическим гарантом. Вместо диалога на территорию Гагаузии введены молдавские спецслужбы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram