Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В США спецслужбы создали «китайский центр»

, 12:55 Источник: ng.ru

В США спецслужбы создали «китайский центр»
Фото: соцсети

В работе спецслужб США происходит поворот на КНР. Сотни офицеров, которые раньше специализировались на террористических организациях, будут работать в «китайском центре». Сотрудники приступили к изучению китайского языка, увеличивается набор кадров из диаспоры, живущей в США.

Формирование «китайского центра» в ЦРУ не вызывает возражений у законодателей. США уже давно обвиняли Китай во вмешательстве в выборы в других странах, в шпионаже в киберпространстве и сфере бизнеса, в планах насильственного захвата Тайваня. Одно из главных обвинений в отношении Пекина заключается в том, что он не раскрывает информацию о происхождении COVID-19.

Тем не менее не все деятели спецслужб в восторге от нововведений. Экс-директор ЦРУ Леон Панетта обеспокоен тем, как бы «китайский центр» не стал еще одной «чертовой бюрократической дырой, где люди занимают должности, но не дают отдачи».

После полёта Нэнси Пелоси на Тайвань коммуникации Вашингтона с Пекином на неопределенное время сошли на нет. Вот тут и должны пойти в ход спецслужбы. Им, по всей видимости, удалось подыскать подходящую фигуру. Это профессор истории в Университете Виктории в Канаде У Гогуан, ранее работавший спичрайтером для руководителей Китая.

Он написал статью, посвященную анализу «пророссийской позиции Китая» в свете событий в Украине. У Гогуан обнаружил, что в китайских политических элитах существуют разные подходы к Украине и отношениям с Россией. Эти разногласия возникли главным образом между «сильным человеком» председателем КНР Си Цзиньпином и «некоторыми элитами, которые политически связаны с высшими лидерами, правившими Китаем до Си. В то время как Си последовательно поддерживает неформальный альянс Китая с Россией, несогласные среди политических элит ратуют за то, чтобы Пекин дистанцировался от российской военной операции. Критика курса Си нашла отражение и в социальных сетях. Это, как считает автор, может даже стать вызовом для планов Си получить одобрение предстоящего осенью съезда КПК на то, чтобы стать генсеком третий срок подряд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram