Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Принц Чарльз не стал возвращать пожертвования родственникам Бен Ладена

, 10:24 , Журналист Источник: compromat.ru

Принц Чарльз не стал возвращать пожертвования родственникам Бен Ладена

Как стало известно, Благотворительный фонд принца Чарльза, старшего сына королевы Великобритании, принял пожертвования размером в 1 млн фунтов (1.2 млн $) от родственников основателя запрещённой в РФ террористической организации «Аль-Каида» Усамы бен Ладена. По данным газеты The Times, принц получил финансовые средства от Бакра бен Ладена и его брата Шафика, свободных братьев убитого террориста. Сам Чарльз встречался с Бакром в вестминстерской резиденции членов королевской семьи Кларенс-хаус 30 октября 2013 года. Это случилось через 2 года после того, как убили бен Ладена.

Чарльз согласился принять пожертвования, несмотря на возражения сотрудников фонда. Согласно данным от Times, советники предупреждали августейшего вернуть деньги. Они предупредили о мощнейшем общественном возмущении. Кроме того, это событие могло повлечь за собой ухудшение репутации принца Чарльза. Однако сам венценосный представитель королевской семьи отказался вернуть деньги, посчитав, что это будет неловко. Он опасался, что жертвователи поймут истинную причину возврата средств.

Председатель фонда сэр Чешир заявил СМИ, что пожертвование от родственников бен Ладена одобрили пять попечителей организации, в том числе Майкл Рейк, бывший председатель правления BT Group, а также экс-глава британского банка Barclays Джон Варли и Уильям Найи, который тогда работал главным секретарём принца. В Times отмечают, что нет никаких предположений, что Бакр бен Ладен или его брат спонсировали теракты преступных организаций или участвовали в них.

Вышеупомянутые сводные братья террориста № 1 являются сыновьями Мохаммеда бин Авада бен Ладена, йеменского миллиардера, ставшего самым богатым саудовцем не из королевской семьи после основания супер-конгломерата BinLadin Group. Он погиб в авиакатастрофе ещё в конце 60-х, когда Усаме было только 10 лет. Родственники бин Ладена отреклись от него ещё до его гибели от рук американцев. Но всё же их по-прежнему ассоциируют с самим Усамой и даже опасаются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram