Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Китай вывел на орбиту лабораторный модуль «Вэньтянь» для космической орбитальной станции «Тяньгун»

, 10:45 Источник: РИА Новости

Запуск лабораторного модуля «Вэньтянь» для китайской орбитальной станции  «Тяньгун» состоялся в воскресенье, 24 июля. Ракета-носитель «Чанчжэн-5В» с лабораторным модулем «Вэньтянь» стартовала с космодрома Вэньчан на северо-восточном побережье острова Хайнань в 14:22 по местному времени.
 
Модуль «Вэньтянь» состоит из трех частей - рабочего отсека, шлюзового отсека и ресурсного отсека и на сегодня является самым большим космическим аппаратом, запущенным Китаем в космос, его стартовая масса 23 тонн.

Строительство многомодульной китайской орбитальной станции «Тяньгун» («Небесный дворец») началось 29 апреля 2021 года, тогда на орбиту был успешно выведен основной модуль орбитальной станции «Тяньхэ». Китай планирует закончить строительство орбитальной станции в 2022 году.

Лабораторный модуль «Вэньтянь» имеет длину 17,9 метра, максимальный диаметр 4,2 метра и стартовую массу 23 тонны.

Основной модуль космической станции «Тяньхэ» имеет длину 16,6 метра и максимальный диаметр 4,2 метра. В нем располагаются центр контроля и управления, основное жилое пространство для экипажа станции (около 50 м³), также в модуле будут проводить научные и технологические эксперименты.

Жилое пространство для экипажа кроме основного модуля предусмотрено и в экспериментальных модулях, общая площадь составит около 110 м³.

На станции  «Тяньгун» одновременно могут находиться три тайконавта или шесть тайконавтов во время смены экипажей.

Основной модуль орбитальной станции оборудован двумя стыковочными узлами для экспериментальных отсеков и тремя стыковочными портами для стыковки пилотируемых и грузовых космических аппаратов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram