Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Зеленский назначил Василия Малюка временно исполняющим обязанности главы СБУ вместо Ивана Баканова

, 17:20 Источник: URA.RU

Президент Украины Владимир Зеленский назначил временно исполняющим обязанности главы Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Малюка. Зеленский подписал соответствующий указ.

Слухи о том, что Зеленский собирается снять с поста главы СБУ Ивана Баканова появились несколько недель назад.

В воскресенье, 18 июля, президент Украины отстранил от должности не только главу СБУ Ивана Баканова, но и генерального прокурора Ирину Венедиктову. Баканов уволен по статье 47 Дисциплинарного устава Вооруженных сил Украины. «Неисполнение (ненадлежащее исполнение) служебных обязанностей, повлекшее человеческие жертвы или другие тяжкие последствия или создавшее угрозу наступления таких последствий, является основанием для отстранения такого военнослужащего от исполнения служебных обязанностей» - указано в статье.

В обращении к украинцам Зеленский объяснил кадровые перестановки многочисленными фактами госизмены среди сотрудников прокуратуры и СБУ. В тот же день стало известно, что исполняющим обязанности генпрокурора назначен Алексей Симоненко.
Позже соратники Зеленского пояснили, что Венедиктову и Баканова отстранили на время расследования в отношении их подчиненных.

Сегодня стало известно о назначении Василия Малюка. Малюк был первым заместителем главы СБУ, - сообщает ura.ru.

«Назначить временно исполняющим обязанности главы СБУ Василия Малюка. Указ вступает в силу с момента подписания», — говорится в указе Зеленского, опубликованном на официальном сайте президента Украины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram